CulturaUn guineo con cinta adhesiva valorado en más de $1 millón: ¿cuál es su historia?Por The Associated Press
Estados UnidosEl guineo pegado a la pared que dividió al mundo del arte va a subasta por $1 millónPor Agencia EFE
CulturaPintura es atribuida sorpresivamente a José Campeche: ¿qué hay detrás de esta misteriosa obra? Por Víctor Ramos Rosado
ConstrucciónAlianzas Público Privadas evaluará decisión del Supremo que dicta cómo el gobierno debe otorgar contratos Por Maricarmen Rivera Sánchez
Películas y SeriesEmblemático sombrero de fieltro de Indiana Jones alcanza los $630,000 en subasta Por The Associated Press
EntretenimientoCuadro de Gustav Klimt desaparecido durante casi un siglo se subasta por $32 millones Por Agencia EFE
EntretenimientoDocumentos firmados por Oppenheimer despiertan interés en subasta previo a los OscarPor The Associated Press y Nick Perry
MundoGobierno sudafricano intenta impedir subasta de artículos personales de Nelson MandelaPor The Associated Press
Estados UnidosCompra florero de segunda mano por $3.99 y lo vende en subasta por $107,000Por Ben Finley
FútbolLionel Messi busca otro hito en su carrera: subastará seis camisetas que usó en la Copa Mundial de Catar 2022Por Pan Pylas / The Associated Press
Estados UnidosVenden por más de $3 millones una nave miniatura de la película “Star Wars”Por The Associated Press